• it
  • en

You are here:

Who we are

Executive Commitee

Luigi Cantarutti (Coordinatore del Progetto Pedianet)
Pediatra di Libera Scelta, Padova

Adriana Ceci
Università di Bari, Pediatra e Farmacologa
Membro del gruppo Farmaci in Pediatria dell'AIFA
Coordinatrice Commissione Farmaci della SIP

Carlo Giaquinto (Coordinatore del Progetto Pedianet)
Dipartimento di pediatria, Università di Padova

Girotto Silvia
Pediatra di Libera Scelta, Venezia

Alfredo Nicolosi
Direttore Dipartimento Epidemiologia ed Informatica Medica, CNR, Milano
Addetto Scientifico Ambasciata Italiana a Bruxelles

Paolo Rossi
P.O. di Pediatria, Università di Tor Vergata, Roma
Rappresentante Italiano al Comitato Pediatrico dell'EMEA

Miriam Sturkenboom
Dep. Medical Informatics and Epidemiology & Biostatistics, Erasmus University Medical Center, Rotterdam, Olanda
Presidente International Society Pharmacoepidemiology

Scientific Commitee

Baiardi Paola
Direttore Consorzio per le Valutazioni Biologiche e Farmacologiche

Basoccu Pietro
Pediatra di Libera Scelta, Nuoro

Bonfigli Emanuela
Pediatra di Libera Scelta, Aquila

Brusoni Guido
Pediatra di Libera Scelta, La Spezia

Chiamenti Giampiero
Pediatra di Libera Scelta, Verona

Comaita Fabrizio
Pediatra di Libera Scelta, Verbania

Curto Salvatore
Pediatra di Libera Scelta, Lecco

Doria Mattia
Pediatra di Libera Scelta, Chioggia (VE)

Gobbi Costantino
Pediatra di Libera Scelta, Macerata

Hamarmeh Marwan
Pediatra di Libera Scelta, Reggio Emilia

Pisanello Lorena
Pediatra di Libera Scelta, Padova

Rocchi Francesca
European Assessment Unit - Italian Medicine Agency (AIFA)

Savastano Renato
Pediatra di Libera Scelta, Vicenza

Spanevello Valter
Pediatra di Libera Scelta, Vicenza

Speciale Sergio
Pediatra di Libera Scelta, Caltanissetta

Tambaro Paolo
Pediatra di Libera Scelta, Caserta

Valpreda Andrea
Pediatra di Libera Scelta, Torino

Statistical Analysis

Miriam Sturkenboom
Department of Epidemiology and Biostatistics, Erasmus University, Rotterdam

Data Monitor

Antonio Scamarcia
Società Servizi Telematici, Padova

Computer-related Assistance

Alessandro Zandarin
Società Servizi Telematici, Padova

List of the Paediatricians who participated to the PEDIANET progects

Abruzzo
Balzamo Giacinto, Bonfigli Emanuela, Cavallo Fausto, Collacciani Giuseppe, Di Renzo A. Paola, Di Saverio Piero, D'Onofrio Vincenzo, Ferretti Michele, Forcina Paolo, Fracassi Americo, Letta M. Rosaria, Lucantonio Ricciardo, Magnelli Alessandra, Napoleone Maria, Palma Maria Maddalena, Ruscitti AnnaMaria, Venditti Sergio.

Campania
Antonucci Eleonora, Basile Paola, Bratto Massimo, Castaldo Annunziata, Conte Ugo Alfredo, Coronella Angelo, Costanzo Nicola, Di Santo Giuseppe, D'Onofrio Antonietta, Falco Pietro, Ferraiuolo Maurizio, Mariniello Lorenzo, Marino Antonio, Petrazzuoli Giovanni, Speranza Francesco, Sticco Maura, Tambaro Paolo, Volpe Giuseppina.

Emilia-Romagna
Alberti Arturo, Barone Roberto, Bartoli Gianni, Biondi Claudio, Cafaro Carla, Cappelli Valentina, Caracalla Maura, Casalboni Rita, CeronUgo, Cucchi Cinzia, Davoli Anna Maria, Donati Daniela, Faberi Paolo, Faedi Clara Maria, Gherardi Eugenio, Guerra Ledda, Hamarneh Marwan, Lusoli Roberto, Mazzini Franco, Parolini Anna, Pistocchi Simonetta, Ponti Roberto, Prodi Miriam, Reggiani Lamberto, Trebbi Miro, Varni Pierfiorenzo, Villani Lina.

Friuli-Venezia Giulia
Andreello Luisa, Besoli Giancarlo, Cristiani Donatella, De Clara Roberto, Di Francesco Giovanna, Fain Simonetta, Lorusso Giuseppe, Masotti Sergio, Montanari Giuseppe, Muzzolini Carmen, Nicoloso Flavia, Rosenwirth Daniela, Toscano Cristina, Ulliana Antonella.

Lazio
De Angelis Rita, De Berardinis Marcella, Lorson Dominique, Napolitano Salvatore, Tanzi Ivo.

Liguria
Bezzi Roberto, Brusoni Guido, Rampini Luigina.

Lombardia
Battilana Maria Pia, Cagliani Anna, Camposarcone Mafalda, Clerici Schoeller Mariangela, Corbetta Daniela, Corrini Luisa Maria, Curto Salvatore, D'Ambrosa Antonio, De Angelis Monica, Dusi Daniela, Elio Giuseppe, Filiberti Gianfranco, Frattini Claudio, Lando Isaia, Lietti Giuseppe, Maioli Ferdinando, Mauri Laura, Picco Patrizia, Pirola Ambrogina, Ragazzon Ferdinando, Rosignoli Rino, Russo Annarita, Spinelli Bruno, Terenghi Albino, Tusa Antonino, Vailati Marina, Vannini Paola, Vertua Guido, Villella Anna, Zanetto Federica.

Marche
Bari Savio, Bartolucci Eleonora, Bollettini Stefano, Bottiglieri Aurora, Braico Giuseppe, Bravetti Emanuela, Budassi Roberto, Capolongo Alessandro, Cicione Giuseppe, Cristofanelli Palmina, De Angelis Massimo, Di Chiara Gabriella, Dolci Marco, Galvagno Andrea, Garbuglia Gabriele, Gentili Alberta, Gentilucci Pierfrancesco, Gobbi Costantino, Grelloni Mauro, Grugnetti Mirco, Lorenzini Lorella, Lucchetti Andrea, Lupini Anna, Marconi Carlo, Maurizi Maurizio, Migliori Cesare, Olimpi Laura Maria, Pallottini Silvana, Pellegrini Lucia, Piazzini Claudio, Ragaglia Patrizia, Scuppa Ubaldo, Senesi Paolo, Tonelli Gabriele.

Piemonte
Amadio Franco, Artusio Sergio, Basso Mirella, Bruna Andrea, Bruno Eleonora, Calori Antonella, Candido Maurizio, Caramello Massimo, Comaita Fabrizio, Fantino Nella, Felicioni Walter, Gambotto Silvia, Marchetto Giuseppina, Mauro Giorgio, Mirabelli Maria Cristina, Mondino Manuela, Pessino Paola, Pistone Giovanni, Santoro Maria Ausilia, Sciolla Nico Maria, Spinelli Franca, Tavassoli Kaveh, Valpreda Andrea.

Puglia
Antonaci Maria, Calà Angela, Cazzato Teresa, Randolfi Teresa, Santoro Antonio, Vitale Alfredo.

Sardegna
Basoccu Pietro, Cera Giuseppe Egidio, Cossu Patrizia, Cuboni Giancarlo, Lazzari Maura, Mulas Anna, Pani Paola Maria, Pazzola Pasquale, Rosas Paolo.

Sicilia
Alongi Angelo, Avarello Giovanni, Barberi Frandanisa Maria, Campo Mario, Cumella Antonino, Faraci Marco, Lo Bianco Mario, Migliore Patrizia, Moscato Vincenzo, Petrotto Giuseppe, Puma Antonino, Salamone Pietro, Speciale Sergio, Vella Rosa Giuseppa, Volpe Concetta.

Toscana
Baggiani Adriana, Barsotti Ferruccio, Frontini Enrico Luciano, Massai Ugo, Pucci Catia, Riotta Roggi Adele, Rolla Mario, Storelli Francesco.

Trentino-Alto Adige
Leveghi Maria Rosaria.

Veneto
Andreotti Maria Francesca, Andrighetto Gilberto, Baldin Francesco, Balliana Franco, Baraldo Robertino, Barbazza Maria Carolina, Barbieri Patrizia, Battaglini Giovanni, Beccaro Francesca, Belluzzi Gabriele, Benetti Eleonora, Bernuzzi Marco, Bonaiuto Francesco, Bonati Saverio, Bordin Antonella, Borghesani Marisa, Boscolo Roberto, Brusaterra Ivana, Brutti Paolo, Bucolo Carmelo, Bussi Roberto, Cantarutti Luigi, Carnazza Silvia, Carraro Federica, Caserta Antonio, Cavedagni Monica, Chiesa Mario, Chirco Maria, Cozzani Sandra, Dal lago Lorenzo, Dal Zio Maria, D'Amanti Vito Francesco, De Marchi Annamaria, De Santi Marilena, Del Torso Stefano, Dell'Antonia Fabio, Denes Franca, Doria Mattia, Drago Stefano, Esposito Giorgio, Fabriano Giovanni, Fama Mario, Felice Michele, Ferrara Enrico, Fornasari Silvia, Fumaneri Fabrizia, Fusco Fabrizio, Gallo Giovanni, Geremia Valeria, Giancola Giuseppe, Girgenti Calogero, Girotto Silvia, Gobbi Patrizia, Grillone Giuseppe, Ieva Angela, Iuliano Maria, Katende Mulopo, Lancellotti Laura, Lemma Carlo, Liotti Giuseppe, Lista Cinzia, Lovison Loredana, Luchelli Roberta, Luise Francesco, Macropodio Nadia, Marchese Paolo, Marinucci Nicoletta, Mastroprimiano Silvana, Mattiazzo Paola, Matticchio Giuliana, Mazzi Marco, Menegus Elena, Meo Antonio, Miglioranzi Giampaolo, Milani Massimo, Monicelli Ugo, Montini Camilla, Murgia Vitalia, Naso Immacolata, Neidhart Carlo, Parolini Gianpaolo, Pasinato Angela, Pasquato Stefano, Passarella Andrea, Perin Stefania, Pisetta Franco, Pittarello Daniele, Righetti Andrea, Risdonne Giampaolo, Ruffato Bruno, Sambugaro Daniela, Sardei Daniela, Saretta Luigi, Sassolino Stefania, Schievano Paolo, Semenzato Flavio, Serragiotto Renata, Signorini Rita, Silvan Carla, Soraci Carlo, Spacagna Francesco, Spanevello Walter , Stefani Daniela, Tamassia Gianni, Tapparello Gianantonio, Toderini Luisa, Toffol Giacomo, Tommasi Mara, Vallone Graziano, Zanette Marco, Zuccolo Maria

Top

© 2007 So.Se.Te. s.r.l. Tutti i diritti sono riservati. All rights reserved.
E-mail: info@pedianet.it